本文へスキップ

Nara Kendo Federation

大会結果

平成28年度 大会・結果   平成27年度の大会結果        

日程 大会名 開催場所
平成28年5月7日(土) 第8回全日本都道府県対抗女子選考会 兼 第70回国体成年女子奈良県選考会
第71回国体成年男子奈良県選考会(午後)
奈良市中央武道場
平成28年6月18日(土) 第71回国体少年男女奈良県選考会 郡山高校
平成28年6月26日(日) 第14回奈良県女子選手権大会(午前)
第11回奈良県少年選手権大会(午後)
奈良市中央武道場
平成28年7月3日(日) 第67回県民体育大会
奈良市中央武道場
平成28年8月7日(日) 第14回奈良県男子選手権大会 兼 第63回全日本剣道選手権大会予選会 奈良市中央武道場
平成28年8月21日(日) 国体近畿ブロック大会 京都市
平成28年9月25日(日) 第47回奈良県段別選手権大会 奈良市中央武道場
第42回奈良県女子剣道段別選手権大会
平成28年10月23日(日) 第42回近畿少年剣道優勝大会 奈良市中央武道場
平成28年11月6日(日) 第5回まほろば・ふれあい剣道交流大会
奈良市中央武道場
平成28年11月23日(祝) 第31回奈良県スポーツ少年団剣道親善競技大会 奈良市中央武道場
平成29年1月29日(日) 第65回都道府県大会奈良県選考会 奈良市中央武道場






全日本都道府県対抗女子選考会

選考結果

選考結果 監督 松田 美智代(大和青少年文化研修道場)
先鋒 高校生 塚本 結衣(奈良大学附属高等学校)
次鋒 大学生  寺園 ひろ子(鴻ノ池道場)
中堅 18歳〜35歳未満の者、
高校生、大学生を除く。
篠原 佳代子(斑鳩中学校)
副将 35歳〜45歳未満の者 堀尾 浩子(郡山剣道クラブ)
大将 45歳以上の者 中本 利子(生駒高等学校)



 本年7月16日(土)日本武道館で開催された全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会において奈良県チームがベスト8入りを果たしました。

試合結果





















奈良県女子剣道選手権大会兼全日本女子選手権予選会

第14回 大会結果

女子の部 1位 加藤  恵(十津川中学校教諭)
2位 篠原 佳代子(斑鳩中学校)




 優勝の加藤選手は、平成28年9月11日(日)ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナで行われる全日本女子剣道選手権大会への出場が決定しました。加藤選手の健闘をお祈りいたします。























国体少年男女選考会


選考結果

少年男子

監督 森本 大介(奈良大学附属高等学校)
選手 豊田 大海(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 玉垣 徹也(奈良大学附属高等学校) 2年
選手 中島 拓紀(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 高山 裕貴(奈良大学附属高等学校) 2年
選手 青木 高範(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 吉河 慎太郎(奈良大学附属高等学校) 2年





選考結果

少年女子

 
監督 中本 利子(奈良県立生駒高等学校)
選手 山口 朔楽(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 宝田 裕花(奈良大学附属高等学校) 2年
選手 水野 真那(奈良県立郡山高等学校) 3年
選手 藤岡  桜(関西中央高等学校) 3年
選手 塚本 結衣(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 東畑 百香(奈良大学附属高等学校) 3年
選手 山本 真穂(奈良県立郡山高等学校) 2年 





国体成年女子県選考会


第71回 選考結果

選考結果

成年女子

監督 松田 美智代(大和文化研修道場)
先鋒 篠原 佳代子(斑鳩中学校)
中堅 川田 由希子(郡山剣道クラブ)
大将 堀尾 浩子(郡山剣道クラブ)



成年女子・少年男女については、本年8月21日、京都市の武道センターで行われる国体近畿ブロック大会に出場します。
上位2チームの本戦への出場権を争いますので応援よろしくお願いします。









奈良県少年剣道選手権大会

第11回 大会結果

小学生の部 1位 西浦 尚希(広陵太子会)
2位 小角 輝樹(鴻ノ池道場)
3位 杉浦 佑哉(鴻ノ池道場)
西口 和希(奈良尚武館)
中学生男子の部 1位 仲田  寛(奈良女子大学付属中学校)
2位 範國 智也(法隆寺剣道クラブ)
3位 山本 清吾(奈良尚武館)
西口 修平(奈良尚武館)
中学生女子の部 1位 根本 沙希(奈良西少年剣道クラブ)
2位 橋本 日和(奈良尚武館)
3位 堀内 彩加(広陵太子会)
吉川 悠子(郡山中学校)






全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会代表選手

第11回 選考結果

(小学生の部)

監督 松田 美智代(大和文化研修道場)
 コーチ 鎌塚 いづみ(奈良県剣道連盟)
選手 西浦 尚希(広陵太子会)
選手 西口 和希(奈良尚武館)
選手 小川 未夢(大和文化研修道場)
選手 大上  慶(奈良講武会)
選手 小角 輝樹(鴻ノ池道場)



 本年9月18日(日)府民共済スーパーアリーナ(旧:舞洲アリーナ)で開催された全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会小学生の部において奈良県チームが第3位入賞を果たしました。

(中学生の部)

監督 豊田  大(法隆寺剣道クラブ)
 コーチ 天野 加奈子(奈良尚武館)
選手 根本 沙希(奈良西少年剣道クラブ)
選手 仲田  寛(奈良女子大学付属中学校)
選手 山本 清吾(奈良尚武館)
選手 橋本 日和(奈良尚武館)
選手 範國 智也(法隆寺剣道クラブ)



 本年9月18日(日)府民共済スーパーアリーナ(旧:舞洲アリーナ)で開催された全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会中学生の部において奈良県チームがベスト8入りを果たしました。





県民体育大会

第67回 大会結果

団体戦(9人制) 優勝 奈良市
準優勝 桜井市
第三位 大和郡山市
香芝市


優勝した奈良市選手団






国体成年男子県選考会


第71回 選考結果

選考結果

成年男子

監督 寺園  誠 (奈良少年刑務所)
先鋒 山田 侑希 (Panasonic(大和文化研修道場))
次鋒 中平 祥成 (奈良県警察)
中堅 松尾  崇 (航空自衛隊奈良基地)
副将 濱田 英徳 (奈良県警察)
大将 谷  健一 (習心館道場)
















奈良県男子剣道選手権大会兼全日本剣道選手権予選会


第14回 大会結果

男子の部 1位 山田 侑希 (Panasonic(大和文化研修道場))
2位 中平 祥成 (奈良県警察)
3位 長谷川 義祐 (奈良少年刑務所)
田原 優介 (奈良県警察)




優勝の山田選手は、平成28年11月3日(木)日本武道館で行われる第64回全日本剣道選手権大会への出場が決定しました。山田選手の健闘をお祈りいたします。























国体近畿ブロック大会

平成28年度 大会結果

1位 2位 3位 4位 5位  6位
少年男子 奈良県 兵庫県 京都府 和歌山県 大阪府  滋賀県
少年女子 京都府 奈良県 兵庫県 滋賀県 大阪府  和歌山県
成年女子 大阪府 京都府 奈良県 兵庫県 和歌山県  滋賀県








奈良県段別選手権大会

奈良県剣道段別選手権大会,奈良県女子剣道段別選手権大会 

各部門入賞者集合写真




第47回 大会結果

男子初・二段
中学生の部
1位 山本 清吾(奈良尚武館)
2位 山本 浩輝(広陵太子会)
3位 立花 優太(京西中学校)
仲田  寛(奈良女子大学附属中学校)
男子初・二段
高校生以上の部
1位 根本 勝也(奈良大学附属高校)
2位 別所 直紀(橿原高校)
3位 林  泰稚(奈良大学附属高校)
岡山 海斗(添上高校)
男子三段の部 1位 豊田 大海(奈良大学附属高校)
2位 山尾 雅人(奈良県警察)
3位 中島 拓紀(奈良大学附属高校)
高山 裕貴(奈良大学附属高校)
男子四段の部 1位 山田 侑希(大和文化研修道場)
2位 縣  航大(奈良少年刑務所)
3位 大垣  翔(大淀剣道クラブ)
八瀬 雅貴(鹿の台剣心会)
男子五段の部   1位 上田 健司(奈良少年刑務所)
2位 木 優人(奈良育英高校)
3位 福本 篤志(高取国際高校)
岩崎 洋明(添上高校)
男子六段の部  1位 下地 要棋(奈良少年刑務所)
2位 酒井 義仁(奈良少年刑務所)
男子七段の部  1位 河合 禎人(奈良少年刑務所)
2位 玉垣 潔士(奈良県警察)





奈良県女子剣道段別選手権大会

第42回 大会結果

女子初・二段
中学生の部
1位 吉川 悠子(郡山中学校)
2位 辻田 夏音(郡山中学校)
3位 木村 優里(大和文化研修道場)
岡本 茅乃(平城中学校)
女子初・二段
高校生以上の部
1位 藤岡  桜(関西中央高校)
2位 福井 眞穂(奈良育英高校)
3位 茂中 瑞希(西の京高校)
前田 梨花(生駒高校)
女子三段以上の部 1位 山口 朔楽(奈良大学附属高校)
2位 塚本 結衣(奈良大学附属高校)
3位 濱川 裕子(以和貴道場)
山本 真穂(郡山高校)





近畿少年剣道優勝大会



第42回 大会結果

小学生団体の部 1位 滋賀仁勇館道場(滋賀県)
2位 滋賀自求館道場(滋賀県)
3位 せた魂剣道部(滋賀県)
貴志川剣道クラブ(和歌山県)
中学生団体の部 1位 京都久御山真武館(京都府)
2位 宇治向陵剣道教室(京都府)
3位 修心館村本道場(奈良県)
京都弘道館(京都府)

小学生の部 優勝 


中学生の部 優勝 










まほろば ふれあい剣道交流大会

平成28年11月6日(日)ならでん武道場で、まほろばふれあい剣道交流大会が行われました。
 参加選手は69名、男性の部40歳以上58歳以下五段以下、59歳以上段位制限なし、女性の部30歳以上三段以下、30歳以上四段〜五段で組み分けして試合が行われました。

第5回 大会結果
男性の部      58歳以下の部   1位 柴田 平(橿原市剣道連盟)
2位
辻田 伸雄(郡山剣道クラブ)
3位  立川 信治(生駒剣友会)
大西 康博(奈良尚武館)
59歳以上の部     1位 大森 康弘(先心館上牧剣友会)
2位 古田 毅(奈良尚武館)
3位   新井 智(郡山剣道クラブ)
奥本 義博(翔辰会)
女性の部    三段以下の部     1位 伊夫伎 千晴(橿原市剣道連盟)
2位 梅田 育葉(橿原市剣道連盟)
3位   馬木 直子(先心館上牧剣友会)
四段〜五段の部    1位 M口 弓佳(奈良女子大学清心会)

入賞者集合写真










奈良県スポーツ少年団剣道親善競技大会

第31回 大会結果

団体戦小学生 1位 鴻ノ池道場
2位 大和青少年文化研修道場
3位 奈良西少年剣道クラブ
奈良尚武館
個人戦中学生男子 1位 仲田  寛(奈良西少年剣道クラブ)
2位 中村 海志(大和青少年文化研修道場)
3位 北口 嘉孝 (郡山剣道クラブ)
小須賀 駿一(大和青少年文化研修道場)
個人戦中学生女子 1位 木村 優里(大和青少年文化研修道場)
2位 橋本 日和 (奈良尚武館)
3位 吉川 悠子 (郡山剣道クラブ)
辻田 夏音 (郡山剣道クラブ)

小学生団体優勝


中学個人男子優勝 仲田選手 女子優勝 木村選手



全国剣道交流大会出場者

団体戦小学生 奈良市
個人戦中学生男子 仲田  寛(奈良西少年剣道クラブ)
個人戦中学生女子 木村 優里(大和青少年文化研修道場)


市町村対抗優勝 
奈良市








近畿スポーツ少年団剣道交流大会出場団体及び出場者(1位から3位以外)

(小学生の部・団体)

鴻ノ池道場
大和青少年文化研修道場
奈良西少年剣道クラブ
奈良尚武館
奈良講武会


(中学生・男子の部)

仲田  寛(奈良西少年剣道クラブ)
中村 海志(大和青少年文化研修道場)
北口 嘉孝 (郡山剣道クラブ)
小須賀 駿一(大和青少年文化研修道場)
伊東 凛太郎(鴻ノ池道場)


(中学生・女子の部)

木村 優里(大和青少年文化研修道場)
橋本 日和 (奈良尚武館)
吉川 悠子 (郡山剣道クラブ)
辻田 夏音 (郡山剣道クラブ)
上西 那智(大和青少年文化研修道場)







都道府県選考会

第65回 大会結果

選考結果 先鋒 高山 裕貴(奈良大学附属高校)
次鋒 山田 拓実(関西学院大学(大和文化研修道場))
五将 山田 侑希 (Panasonic(大和文化研修道場))
中堅 中本 孝則(奈良朱雀高校)
三将 田原 優介 (奈良県警察)
副将  松尾  崇 (航空自衛隊奈良基地)
大将 寺園  誠 (鴻ノ池道場)

 本年4月29日(祝)、午前9時30分から、エディオンアリーナ大阪で行われる全日本都道府県対抗剣道優勝大会に出場します。
 皆様の応援が、選手の力になります。
 是非とも、会場に足を運んで奈良県代表選手の応援をお願いします。










奈良県剣道連盟

〒630-8113
奈良市法蓮町1249番地1-2F南

TEL 0742-24-0722
FAX 0742-94-3722