本文へスキップ

Nara Kendo Federation

大会結果

平成30年度 大会・結果   平成29年度の大会結果        

日程 大会名 開催場所
平成30年5月19日(土) 第10回全日本都道府県対抗女子選考会 兼 第70回国体成年女子奈良県選考会
第73回国体成年男子奈良県選考会(午後)
平成30年6月16日(土) 第73回国体少年男女奈良県選考会 大和郡山市
平成30年6月24日(日) 第16回奈良県女子選手権大会(午前)
第13回奈良県少年選手権大会(午後)
ならでん武道場
平成30年7月8日(日) 第69回県民体育大会
ならでん武道場
平成30年7月29日(日) 第16回奈良県男子選手権大会 兼 第65回全日本剣道選手権大会予選会 ならでん武道場
平成30年9月24日(休) 第49回奈良県段別選手権大会 ならでん武道場
第44回奈良県女子剣道段別選手権大会
平成30年10月8日(祝) 第44回近畿少年剣道優勝大会 ならでん武道場
平成30年11月4日(日) 第7回まほろば・ふれあい剣道交流大会
ならでん武道場
平成30年11月23日(祝) 第33回奈良県スポーツ少年団剣道親善競技大会 ならでん武道場
平成31年1月27日(日) 第67回都道府県大会奈良県選考会 ならでん武道場







全日本都道府県対抗女子選考会

選考結果

選考結果 監督 監督 松田 美智代 (大和青少年文化研修道場)
先鋒 高校生 羽矢 七海 (奈良大学附属高等学校)
次鋒 大学生 相原 晴乃 (立命館大学)
中堅 18歳〜35歳未満の者、
高校生、大学生を除く。
寺園 ひろ子 (奈良県警察)
副将 35歳〜45歳未満の者 堀尾 浩子 (郡山剣道クラブ)
大将 45歳以上の者 伊東 たみ代 (鴻ノ池道場)

 








奈良県女子剣道選手権大会兼全日本女子選手権予選会

第16回 大会結果

女子の部 1位 相原 晴乃 (立命館大学)
2位 福井 眞穂 (奈良育英高等学校)



優勝の相原選手は、平成30年9月23日(日)ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナで行われる全日本女子剣道選手権大会へ出場します。
相原選手の健闘をお祈りいたします。









奈良県少年剣道選手権大会

第13回 大会結果

小学生の部 1位 山邉 優斗 (奈良尚武館)
2位 杉本 恭史朗 (広陵太子会)
3位 下田 竜生 (修心館村本道場)
前田 健翔 (大和青少年文化研修道場)
中学生男子の部 1位 石畝  周 (大和青少年文化研修道場)
2位 西浦 尚希 (広陵太子会)
3位 明賀 仙太郎 (富雄中学校)
小角 輝樹 (若草中学校)
中学生女子の部 1位 乾 さくら (南十津川剣道クラブ)
2位 望月 未来 (富雄中学校)
3位 待鳥 稀花 (奈良講武会)
川島 悠莉菜 (東登美静流会)




全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会代表選手

第13回 選考結果

(小学生の部)

監督 村本 和史 (修心館村本道場)
選手 山邉 優斗 (奈良尚武館)
選手 杉本 恭史朗 (広陵太子会)
選手 下田 竜生 (修心館村本道場)
選手 前田 健翔 (大和青少年文化研修道場)
選手 伽羅 宗吾 (奈良講武会)




(中学生の部)

監督 伊東 康裕 (鴻ノ池道場)
選手 石畝  周 (大和青少年文化研修道場)
選手 西浦 尚希 (広陵太子会)
選手 小角 輝樹 (若草中学校)
選手 乾 さくら (南十津川剣道クラブ)
選手 望月 未来 (富雄中学校)












国体少年男女選考会


選考結果

少年男子

 
監督 森本 大介 (奈良大附属高等学校)
選手 山本 清吾 (奈良大附属高等学校) 2年
選手 根本 勝也 (奈良大附属高等学校) 3年
選手 林  泰稚 (奈良大附属高等学校) 3年
選手 上田 監基 (奈良大附属高等学校) 3年
選手 館井 慎太郎 (奈良大附属高等学校) 2年
選手 下垣 祐輔 (奈良大附属高等学校) 3年





選考結果

少年女子

  
監督 西田 大佐 (奈良県立添上高等学校)
選手 東畑 佑妙花(奈良大附属高等学校) 3年
選手 福井 眞穂 (奈良育英高等学校) 3年
選手 羽矢 七海 (奈良大附属高等学校) 3年
選手 藤本 陽菜 (奈良大附属高等学校) 2年
選手 細田 琴里 (奈良大附属高等学校) 2年
選手 西浦 そら (奈良県立郡山高等学校) 3年





国体成年女子県選考会


第73回 選考結果

選考結果

成年女子

監督 松田 美智代 (大和青少年文化研修道場)
先鋒 相原 晴乃 (立命館大学)
中堅 篠原 佳代子(斑鳩中学校)
大将 堀尾 浩子 (郡山剣道クラブ)














国体成年男子県選考会


第73回 選考結果

選考結果

成年男子

監督 寺園  誠 (鴻ノ池道場)
先鋒 前田 頌悟(奈良県警察)
次鋒 植村 東平(奈良県警察)
中堅 松尾  崇 (航空自衛隊奈良基地)
副将 濱田 英徳 (奈良県警察)
大将 谷  健一 (習心館道場)












県民体育大会

第69回 大会結果

団体戦(9人制) 優勝 奈良市
準優勝 大和郡山市
第三位 橿原市
五條市


優勝した選手団









奈良県男子剣道選手権大会兼全日本剣道選手権予選会


第16回 大会結果

男子の部 1位 前田 頌悟(奈良県警察)
2位 山田 侑希 (大和文化研修道場)
3位 植村 東平(奈良県警察)
山本 芳寛(奈良県警察)



優勝の前田選手は、平成30年11月3日(祝)日本武道館で行われる全日本剣道選手権大会へ出場します。
前田選手の健闘をお祈りいたします。







国体近畿ブロック大会

平成30年度 大会結果

1位 2位 3位 4位 5位  6位
少年男子 和歌山県 大阪府 兵庫県 滋賀県 京都府 奈良県
少年女子 兵庫県 奈良県 和歌山県 京都府 大阪府 滋賀県
成年女子 京都府 兵庫県 和歌山県 大阪府 滋賀県 奈良県






少年女子の部において奈良県が第二位となり、本年9月30日から開催される福井しあわせ元気国体に出場することになりました。



国民体育大会

平成30年度 大会結果
成年男子 2回戦で山形県に4対0で敗退しました。
少年女子 1回戦で群馬県に3対1で勝利。2回戦で福岡県に5対0で敗退しましたが、第5位に入賞しました。





奈良県段別選手権大会

奈良県剣道段別選手権大会,奈良県女子剣道段別選手権大会 

各部門入賞者写真



第49回 大会結果

男子初・二段
中学生の部
1位 井上 賢史郎  (富雄中学校)
2位 富田 宗汰  (富雄中学校)
3位 西浦 尚希  (富雄中学校)
徳佐屋 樹  (香芝中学校)
男子初・二段
高校生以上の部
1位 土田 悠輝  (郡山高等学校)
2位 栗原 蒼空 (正強剣友会)
3位 菊池 匠十 (奈良大附属高等学校)
新垣 光司 (奈良女子大学附属高校)
男子三段の部 1位 山本 清吾 (奈良大附属高等学校)
2位 林  泰稚 (奈良大附属高等学校)
3位 根本 勝也 (奈良西少年剣道クラブ)
稲葉 哲平 (正強剣友会)
男子四段の部 1位 畑  大和 (奈良県警察)
2位 杉本 徹也 (奈良県警察)
3位 山本 芳寛 (奈良県警察)
中西  礼 (奈良県警察)
男子五段の部   1位 福本 篤志 (高取国際高等学校)
2位 木 優人 (奈良育英高等学校)
男子六段の部   1位 中本 孝則 (郡山高等学校)
2位 篠原  秀 (修心館村本道場)
男子七段の部   1位 山口 力也 (奈良県警察)
2位 村本 和史 (修心館村本道場)





奈良県女子剣道段別選手権大会

第44回 大会結果

女子初・二段
中学生の部
1位 川島 悠莉菜  (富雄中学校)
2位 伴 きらら  (三笠中学校)
3位 久保 紀美子  (富雄中学校)
池田 玲己  (平城中学校)
女子初・二段
高校生以上の部
1位 稲濱 果歩 (奈良育英高等学校)
2位 岡本 茅乃 (奈良育英高等学校)
3位 岩島 希帆 (郡山高等学校)
川合 夏央 (奈良大附属高等学校)
女子三段以上の部 1位 相原 晴乃 (奈良心剣道場)
2位 羽矢 七海 (正強剣友会)
3位 福井 眞穂 (奈良育英高等学校)
藤本 陽菜 (正強剣友会)





近畿少年剣道優勝大会



第44回 大会結果

小学生団体の部 1位 小曽根剣友会(大阪府)
2位 錬武館郡道場(大阪府)
3位 加古川警察少年剣道会(兵庫県)
宝塚円心会(兵庫県)
中学生団体の部 1位 南十津川剣道クラブ(奈良県)
2位 清水台剣修会(兵庫県)
3位 京都弘道館(京都府)
九条少年柔剣道愛好会(京都府)



この大会は、昭和50年に奈良市中央武道場建立一周年を記念して奈良市が主催してきた大会(37回大会まで奈良市主催)を、平成24年度から奈良県剣道連盟が継承し開催しています。
本年度は、近畿二府四県から89団体、小中学生剣士約700名が参加しました。









まほろば ふれあい剣道交流大会



第7回 大会結果
男性の部      58歳以下の部   1位 辻田 伸雄(郡山剣道クラブ)
2位
高瀬 健太郎(奈良尚武館)
3位  菅  岳朗(奈良尚武館)
泉谷 弘史(橿原市剣道連盟)
59歳以上の部     1位 清水  均(桜井剣道クラブ)
2位 豊田 晴行(法隆寺剣道クラブ)
3位   吉田 克法(広陵太子会)
堀井 孝之(桜井剣道クラブ)
女性の部      1位 岩市 貴子(鹿ノ台剣心会)
2位 西村 明子(翔辰会)
3位  三井 優子(五位堂剣道クラブ)
梅田 育葉(耳成剣友会)
団体の部      1位 郡山剣道クラブ
2位 奈良講武会
3位  川上源流館
桜井剣道クラブB

居合道・杖道演武写真




大会終了後のスナップショット











奈良県スポーツ少年団剣道親善競技大会

第33回 大会結果

団体戦小学生 1位
2位
3位
個人戦中学生男子 1位
2位
3位
個人戦中学生女子 1位
2位
3位

小学生団体優勝


中学個人男子優勝 選手 女子優勝 選手



全国剣道交流大会出場者

団体戦小学生
個人戦中学生男子
個人戦中学生女子


市町村対抗優勝 









近畿スポーツ少年団剣道交流大会出場団体及び出場者(1位から3位以外)

(小学生の部・団体)



(中学生・男子の部)



(中学生・女子の部)








都道府県選考会

第66回 大会結果

選考結果 先鋒
次鋒
五将
中堅
三将
副将 
大将




奈良県剣道連盟

〒630-8113
奈良市法蓮町1249番地1-2F南

TEL 0742-24-0722
FAX 0742-94-3722